• トップページ
  • 市政の疑問にお答えします
  • くらしの便利帳
  • 事業者向け情報
  • 市政・市の紹介
  • 施設案内
  • イベント

現在位置:  トップページ > くらしの便利帳 > 教育・文化 > 教育 > 児童生徒の活躍


ここから本文です。

児童生徒の活躍

ページ番号 1000540 更新日  平成29年7月12日 印刷

平成29年度

開催日

行事・大会名 結果
6月7日

第68回野田市中学校陸上競技大会

(詳細結果は下記のPDFをご覧ください。)

男子の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:岩名中

女子の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:川間中

総合の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:岩名中

6月14日

第68回野田市小学校陸上競技大会

(詳細結果は下記のPDFをご覧下さい。)

男子の部 1位:南部小 2位:宮崎小 3位:岩木小

女子の部 1位:七光台小 2位:清水台小 3位:二ツ塚小

総合の部 1位:南部小 2位:岩木小 3位:二ツ塚小

平成28年度

開催日 行事・大会名 結果
6月8日

第67回野田市小学校陸上競技大会

(詳細結果は下記のPDFをご覧ください。)

男子の部 1位:南部小 2位:関宿中央小 3位:宮崎小・東部小・清水台小

女子の部 1位:岩木小 2位:中央小 3位:川間小

総合の部 1位:岩木小 2位:南部小 3位:中央小

6月16日 第67回野田市中学校陸上競技大会

(詳細結果は下記のPDFをご覧ください。)

男子の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:東部中

女子の部 1位:南部中 2位:東部中 3位:第一中

総合の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:東部中

7月2から3日

千葉県中学校通信陸上競技大会 男子110mハードル 1位 (第一中3年生)
女子100m 1位 (東部中3年生)
7月30日 千葉県中学校総合体育大会(レスリングの部)

男子53キログラム級 1位(木間ケ瀬中3年生)

男子85キログラム級 1位(木間ケ瀬中3年生)

団体 1位(木間ケ瀬中) 2位(第一中)

7月26日から27日 千葉県中学校総合体育大会(柔道の部) 男子73キログラム級 2位(第一中3年生)
7月26日 第58回千葉県吹奏楽コンクール B部門 金賞 岩名中
8月8日から9日 関東中学校陸上競技大会 男子共通110mH 5位(第一中3年生)
8月9日から11日 関東中学校水泳大会

男子200m平泳ぎ 5位(南部中3年生)

8月8日から10日 関東中学校柔道大会 男子73キログラム級 3位(第一中3年生)
8月11日 第58回千葉県吹奏楽コンクール B部門 県代表(東関東大会出場) 岩名中
8月23日 第29回千葉県マーチングコンテスト

A部門 金賞(教育長賞):南部中、銀賞:第一中

B部門 金賞:東部中

8月23日 第15回千葉県小学校バンドフェスティバル A部門 金賞 東部小  銀賞 山崎小
9月11日 第45回マーチングバンド・バトントワーリング千葉県大会

マーチングバンド中学校の部

金賞 南部中  金賞 第一中

マーチングバンド小学校の部

金賞(理事長賞) みずき小

9月17日 第22回東関東吹奏楽コンクール B部門 銀賞 岩名中
10月2日 第22回東関東マーチングコンテスト

A部門 金賞 南部中

B部門 金賞 東部中

10月2日 第15回東関東小学校バンドフェスティバル 銀賞 東部小
10月15日 第70回東葛飾地方中学校駅伝競走大会 4位 第一中 10位 北部中

10月15日から

16日

千葉県児童生徒・教職員科学作品展

入賞者 小学生2名(優良賞) 中学生1名(優良賞)

10月28日から30日 第47回ジュニアオリンピック陸上競技大会 女子Cクラス800m 2位(岩名中1年生)
11月5日

第67回千葉県中学校駅伝大会

第2位(第一中) 第6位(北部中)

11月5日

第31回千葉県中学校女子駅伝大会

第4位(南部中) 第14位(第一中)

11月5日 第51回マーチングバンド・バトントワーリング関東大会

マーチングバンド中学校の部

金賞 南部中  銀賞 第一中

マーチングバンド小学校の部

銀賞 みずき小

11月12日 千葉県中学校新人体育大会(レスリングの部)

男子個人の部

85キログラム級 1位(第一中2年生)

11月20日 第29回全日本マーチングコンテスト 金賞 南部中
12月4日 第25回関東中学校駅伝競走大会

男子の部

第10位(第一中)

女子の部

第11位(南部中)

12月17日 第44回マーチングバンド・バトントワーリング全国大会

マーチングバンド中学校の部

銀賞 南部中

1月8日 青木半治杯 第68回中学校対抗 銚子半島一周駅伝 2位(北部中) 8位(東部中)

平成27年度

開催日     行事・大会名 結果

6月3日         

第66回野田市中学校陸上競技大会 男子の部 1位:第一中 2位:東部中 3位:南部中
女子の部 1位:南部中 2位:北部中 3位:東部中
総合の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:東部中 
6月10日 第66回野田市小学校陸上競技大会 男子の部 1位:中央小 2位:みずき小 3位:南部小・尾崎小
女子の部 1位:南部小 2位:岩木小 3位:中央小
総合の部 1位:中央小 2位:南部小 3位:岩木小 
7月4日から5日 千葉県中学校通信陸上競技大会 女子走幅跳 1位(南部中3年生)
7月9日 第52回交通安全こども自転車千葉県大会

個人の部 準優勝(尾崎小6年生)

団体の部 準優勝 尾崎小

7月21日 第57回千葉県吹奏楽コンクール B部門 金賞 岩名中
7月21日 第28回千葉県マーチングコンテスト A部門 金賞(教育長賞) 南部中  銀賞 第一中
B部門 金賞 東部中
7月25日から31日 千葉県中学校総合体育大会(柔道の部) 男子73キログラム級 1位(第一中3年生)
7月25日から31日 千葉県中学校総合体育大会(レスリングの部) 男子42キログラム級 1位(木間ケ瀬中2年生)
団体 2位(第一中) 3位(二川中)
8月6日から7日 関東中学校陸上競技大会 女子走幅跳 3位(南部中3年生)
女子走幅跳 8位(木間ケ瀬中3年生)
8月10日から12日 関東中学校水泳大会 男子200m平泳ぎ 8位(南部中2年生)
8月25日 第14回千葉県小学校バンドフェスティバル A部門 金賞 山崎小  銀賞 東部小
9月20日 第44回マーチングバンド・バトントワーリング
千葉県大会
マーチングバンド中学校の部
 金賞(千葉市長賞) 南部中  金賞 第一中
マーチングバンド小学校の部
 金賞(千葉県教育長賞) みずき小  金賞 東部小  
9月26日から27日 第58回東葛飾地方教育展 入賞者 小学生7名(金賞4名 銀賞1名 銅賞2名)
           中学生3名(金賞1名 銀賞1名 銅賞1名)
10月4日 第21回東関東マーチングコンテスト A部門 金賞(千葉市長賞) 南部中
B部門 金賞 東部中
10月4日 第14回東関東小学校バンドフェスティバル 銀賞  山崎小
10月17日から18日 千葉県児童生徒・教職員科学作品展 入賞者 小学生4名(優秀賞1名 優良賞1名 佳作2名)
(優秀賞1名の作品は「全日本学生児童発明くふう展」に出品)
11月7日 第47回マーチングバンド・バトントワーリング 関東大会 マーチングバンド中学校の部
 金賞 南部中   銀賞 第一中
マーチングバンド小学生の部
 銀賞 みずき小  銀賞 東部小

11月7日から8日

千葉県中学校新人体育大会柔道大会 男子73キログラム級 1位(第一中)
11月14日 千葉県中学校新人体育大会レスリング大会

男子個人の部

42キログラム級 1位(木間ケ瀬中)  47キログラム級 1位(木間ケ瀬中)  

73キログラム級 1位(第一中)  85キログラム級 1位(木間ケ瀬中)
男子団体の部

1位(木間ケ瀬中)  2位(第一中)

11月22日 第28回全日本マーチングコンテスト A部門 金賞 南部中
12月19日 第43回マーチングバンド・バトントワーリング 全国大会

マーチングバンド中学校の部

銀賞 南部中

1月10日

青木半治杯 第67回中学校対抗 銚子半島一周駅伝 8位(第一中)

平成26年度

開催日 行事・大会名 結果
5月24日 第52回西部地区中学校柔道大会 第1位 第一中学校
6月4日 第65回野田市小学校陸上
競技大会
男子の部 1位:中央小 2位:尾崎小 3位:柳沢小・岩木小
女子の部 1位:南部小 2位:中央小 3位:岩木小
総合の部 1位:中央小 2位:南部小 3位:岩木小 
6月18日 第65回野田市中学校陸上
競技大会
男子の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:岩名中
女子の部 1位:南部中 2位:岩名中 3位:第一中
総合の部 1位:南部中 2位:第一中 3位:岩名中
7月5日から6日 千葉県中学校通信陸上
競技大会
男子四種競技 1位(第一中学校3年生)
男子1,500M 1位(南部中学校3年生)
7月10日 第51回交通安全こども自転車
千葉県大会
 <団体の部>優勝(尾崎小学校)
7月26日 千葉県中学校総合体育大会
(レスリングの部)
男子85kg以上級 1位(第一中学校) 
男子団体 2位(第一中学校) 4位(木間ケ瀬中学校)  
8月7日から8日 関東中学校陸上競技大会 女子800M 7位(第一中学校3年生)
8月10日から12日 関東中学校水泳大会 男子200Mバタフライ 8位(第一中学校3年生) 
女子100M平泳ぎ 1位(東部中学校2年生) 
女子200M平泳ぎ 1位(東部中学校2年生)
*大会新記録 
女子の部 5位(東部中学校
9月20日から23日 第57回東葛飾地方教育展 入賞者 小学生5名(金賞1名、銀賞3名、銅賞1名) 
中学生7名(金賞1名、銀賞1名、銅賞2名)
9月21日 千葉県中学校新人体育大会
(水泳の部)
女子50M平泳ぎ 1位(東部中学校2年生) 
女子100M平泳ぎ 1位(東部中学校2年生)
10月4日から5日 千葉県中学校新人体育大会
(陸上競技の部)
女子走り幅跳び 1位(南部中学校2年生)
10月5日 第13回東関東小学校
バンドフェスティバル
銀賞 山崎小学校
10月5日 第20回東関東
マーチングコンテスト
B部門 金賞(東部中学校)
A部門 金賞(南部中学校)*千葉市長賞、全国大会出場
10月18日 第68回東葛飾地方中学校
駅伝競走大会
9位 南部中学校
10月18日から19日 千葉県児童生徒・教職員
科学作品展
入賞者 小学生1名(佳作) 中学生1名(優秀賞)
10月31日から11月2日 ジュニアオリンピック
陸上競技大会
女子Bクラス走り幅跳び 6位(南部中学校2年生)
11月1日から2日 千葉県中学校新人体育大会
(レスリングの部)
男子38kg級 1位(木間ケ瀬中学校)
男子47kg級 1位(木間ケ瀬中学校)
男子66kg級 1位(第一中学校)
男子73kg級 1位(木間ケ瀬中学校)
男子団体 1位(木間ケ瀬中) 3位(第一中)
11月8日 千葉県中学校新人体育大会
(柔道の部)
男子73kg級 1位(第一中学校)
11月8日から9日 第49回マーチングバンド
関東大会

銀賞 尾崎小学校

銀賞 みずき小学校

銀賞 第一中学校
金賞 南部中学校 *市教育長賞、全国大会出場

11月23日 第27回全日本
マーチングコンテスト
金賞 南部中学校
12月13日

第42回マーチングバンド・カラーガード全国大会

銀賞 南部中学校

平成25年度

開催日 行事・大会名 結果
5月25日 第51回西部地区中学校柔道大会 第2位 第一中学校
6月5日 第64回野田市小学校陸上競技大会

男子の部 1位:中央小 2位:南部小 3位:みずき小

女子の部 1位:中央小 2位:二ツ塚小 3位:南部小

総合の部 1位:中央小 2位:南部小 3位:柳沢小

6月9日 第39回全国中学校レスリング選手権大会 1位(第一中学校3年生女子)
6月12日 第64回野田市中学校陸上競技大会

男子の部

1位:第一中 2位:岩名中 3位:南部中

女子の部

1位:南部中 2位:岩名中 3位:第一中

総合の部

1位:第一中 2位:岩名中 3位:南部中

7月28日から29日 千葉県中学校総合体育大会(水泳の部)

女子200メートル自由形 1位(第一中3年生)

女子100メートルバタフライ 1位(第一中3年生)

8月10日 第55回千葉県吹奏楽コンクール本選 県代表 南部中学校
8月21日から23日 第53回全日本中学校水泳競技大会

女子100メートルバタフライ 7位(第一中3年生)

女子200メートルバタフライ 8位(第一中3年生)

9月8日 第19回東関東吹奏楽コンクール 銅賞 南部中学校
9月21日から23日 第56回東葛飾地方教育展

入賞者

小学生5名(金賞2名、銀賞2名、銅賞1名)

中学生4名(金賞1名、銀賞1名、銅賞2名)

10月5日から6日 千葉県中学校新人体育大会(陸上競技) 女子800メートル 1位(第一中学校2年生)
10月6日 第12回東関東小学校バンドフェスティバル

銅賞 東部小学校

銅賞 山崎小学校

10月6日 第19回東関東マーチングコンテスト

金賞 第一中学校

金賞(全国大会へ) 南部中学校

10月9日から10日 千葉県中学校新人体育大会(柔道) 団体の部 優勝 第一中学校
10月19日 第67回東葛飾地方中学校駅伝競走大会 3位 南部中学校
10月19日 第9回「家やまちの絵本」コンクール 国土交通大臣賞 (岩木小学校児童)
10月19日から20日 千葉県児童生徒・教職員科学作品展

入賞者

小学生2名(千葉県総合教育センター所長賞1名、優秀賞1名)

中学生2名(優秀賞1名、佳作1名)

11月9日 千葉県中学校新人体育大会(レスリング) 団体の部 優勝 第一中学校
11月9日から10日 第48回マーチングバンド・カラーガード関東大会

銀賞 第一中学校

金賞(全国大会へ) 南部中学校

銀賞 尾崎小学校

銀賞 みずき小学校

11月24日 第26回全日本マーチングコンテスト 銀賞 南部中学校
12月14日 第41回マーチングバンド・カラーガード全国大会 金賞 南部中学校

平成24年度

開催日 行事・大会名 結果
5月23日 第63回野田市中学校陸上競技大会

男子の部 1位:第一中 2位:南部中 3位:岩名中

女子の部 1位:岩名中 2位:第一中 3位:南部中

総合の部 1位:岩名中 2位:第一中 3位:南部中

6月13日 第63回野田市小学校陸上競技大会

男子の部 1位:中央小 2位:七光台小 3位:みずき小

女子の部 1位:二ツ塚小 2位:中央小 3位:岩木小

総合の部 1位:中央小 2位:二ツ塚小 3位:岩木小

7月7日から8日 第58回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会

3年男子100メートル・第1位・渡邊太規(南部中学校3年)

共通男子200メートル・第1位・染谷翔(川間中学校3年)

7月27日から31日 第66回千葉県中学校軟式野球大会

優勝(関東大会出場)(第一中学校)

詳細結果は下記のPDFをご覧ください。

8月9日から10日 第40回関東中学校陸上競技大会 3年男子100メートル・第7位・渡邊太規(南部中学校3年)
8月19日から22日 第39回全日本中学校陸上競技選手権大会

共通男子100メートル・第7位・渡邊太規(南部中学校3年)

共通男子200メートル・第7位・染谷翔(川間中学校3年)

9月22日から23日 第55回東葛飾地方教育展

入賞者・小学生7名(金1名・銀4名・銅2名)

中学生4名(金1名・銀2名・銅1名)

10月20日 第66回東葛飾地方中学校駅伝競走大会 第1位(南部中学校) 詳細結果は下記のPDFをご覧ください。
10月20日から21日 千葉県児童生徒・教職員科学作品展

入賞者・小学生4名(優良賞4名)

中学生4名(優秀賞1名・優良賞2名・佳作1名)

10月26日から28日 第43回ジュニアオリンピック陸上競技大会

A男子200メートル・第4位・染谷翔(川間中学校3年)

ABC男子共通4×100メートルリレー・第5位・渡邊太規(南部中学校3年)・染谷翔(川間中学校3年)

11月10日から11日 第35回千葉県中学校新人体育大会柔道大会 団体戦優勝・(第一中学校)
平成25年1月13日 第64回中学校対抗銚子半島一周駅伝大会 優勝(南部中学校)

平成23年度

開催日 行事・大会名 結果
7月2日から3日 第57回全日本中学校通信陸上競技大会千葉県大会

共通男子走り幅飛び・第1位(岩名中3年)

2年男子100メートル・第1位(南部中2年)

7月22日から8月2日 第53回千葉県吹奏楽コンクール 本選金賞(東部中学校、第一中学校、南部中学校)
8月8日から9日 第39回関東中学校陸上競技大会

共通男子走り幅跳び・第1位(岩名中学校3年)

2年男子100メートル・第3位(南部中学校2年)

8月19日から22日 第38回全日本中学校陸上競技選手権大会 共通男子走り幅跳び・第3位(岩名中学校3年)
9月23日から25日 第54回東葛飾地方教育展 入賞者・11人 
10月2日 第10回東関東小学校バンドフェスティバル

銀賞(東部小学校)

銅賞(中央小学校、山崎小学校)

10月2日 第17回東関東マーチングコンテスト 金賞(南部中学校、第一中学校、東部・岩名中合同)
10月15日 第65回東葛飾地方中学校駅伝競走大会 第2位(南部中学校)
11月6日 第26回千葉県中学校女子駅伝大会 第2位(川間中学校)
11月12日から13日 第46回マーチングバンドバトントワーリング関東大会

金賞(第一中学校、南部中学校)

銀賞(尾崎小学校、みずき小学校)

平成24年1月8日 第63回中学校対抗銚子半島一周駅伝大会 優勝(南部中学校)

お問い合わせ先

指導課
電話:04-7123-1329

PDFファイルをご覧いただく場合には、Adobe Readerが必要です。お持ちでない方は、アドビシステムズ社のサイト(新しいウィンドウで開きます)からダウンロード(無料)してください。

ご意見をお聞かせください

質問:このページの内容は役に立ちましたか?

質問:このページの内容はわかりやすかったですか?

質問:このページは見つけやすかったですか?

このページに関するお問い合わせ

学校教育部 指導課
〒278-8550 千葉県野田市鶴奉7番地の1
電話:04-7123-1329
お問い合わせは専用フォームをご利用ください。



マイページ

使い方

マイページへ追加する

マイページ一覧を見る

Copyright (C) City Noda, All Rights Reserved.